Miembros Regulares

1. Aguilar Vega, Manuel de Jesús

Unidad de Materiales

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No. 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9813961 / 9813900 Fax

mjav@cicy.mx

Sección AMC: Ingeniería

Disciplina: Ingeniería Química

Subdisciplina: Investigación de materiales

SNI: Nivel 1

2. Aldana Aranda, Luz María Dalila

Departamento de Recursos del Mar

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242151 / 9812917 fax

daldana@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Biología marina, acuacultura.

SNI: Nivel 2


3. Alvarado Gil, Juan José

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242121 / 9812917 fax

jjag@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Espectroscopia, óptica y térmica.

SNI: Nivel 3


4. álvarez Cervera, Jorge

Ingeniería en Mantenimiento y Sistemas S.A. de C.V.

Calle 3 No. 399, Col. Díaz Ordaz

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9269658 / 9262548 fax

jhalvarezc@prodigy.net.mx

Sección AMC: Química

Disciplina: Radioquímica

Subdisciplina: Radiofarmacia y radioinmunoanálisis.

SNI: No


5. Arredondo Jiménez, Juan Ignacio

Dirección del Centro de Investigación de Paludismo

Secretaría de Salud

4a Av. Norte Esquina 19a calle Poniente

30700, Tapachula, Chiapas, México

Tel. (962) 6262219 / 6265782 fax

iarredondo@insp.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Ciencias de la salud

Subdisciplina: Ciencias de la salud y ambiente.

SNI: Nivel 1


6. Barrera Gaytán, Juan Francisco

Departamento de Entomología Tropical

El Colegio de la Frontera Sur

Km. 2.5 Carretera Antiguo Aeropuerto

30700, Tapachula, Chiapas, México

Tel. (962) 62-898-00; (962) 62-898-01 ext. 5410
Fax: (962) 62-898-00; (962) 62-898-01 ext. 5001; 5003

jbarrera@ecosur.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: entomología

Subdisciplina: Control biológico.

SNI: Nivel 2



7. Bartolo Pérez, José Pascual

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242123 / 9812917 fax

pascual@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Física de Superficies.

SNI: Nivel 2


8. Bracamonte y Sosa, Pedro José

Programa Peninsular

Unidad Mérida

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Calle 49 No 489 B x 58 y 60 Col Centro

Domicilio: Calle 9-A No. 303 entre 12 y 16

Fracc. Montecarlo, 97133, Mérida, Yucatán, México

Tel y Fax (999) 9234813

peninsu@ciesas.edu.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Antropología

Subdisciplina: Etnohistoria.

SNI: Nivel 1


9. Canto Cetina, Thelma Elena

Laboratorio de Biología de la Reproducción.

Centro de Investigaciones Regionales “Dr. Hideyo Noguchi”

Universidad Autónoma de Yucatán

Av. Itzaes No 490 x 59, Col. Centro

97000, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9245910 / 9236120 Fax

tcetina@tunku.uady.mx

Sección AMC: Medicina

Disciplina: Medicina

Subdisciplina: Salud reproductiva.

SNI: Nivel 1


10. Castro Borges, Pedro

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242125 / 9812917 fax

pcastro@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Ingeniería

Disciplina: Ingeniería

Subdisciplina: Durabilidad del concreto armado (corrosión).

SNI: Nivel 2


11. Castro Rodríguez, Román Ernesto

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242126 / 9812917 fax

romano@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Estado Sólido.

SNI: Nivel 2


12. Contreras Nuño, Jesús Guillermo

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242127 / 9812917 fax

jgcn@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física de Altas Energías

Subdisciplina:

SNI: Nivel 2


13. Cuanalo de la Cerda Heriberto Emilio

Departamento de Ecología Humana

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242112 / 9812917 fax

cuanalo@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Agronomía

Subdisciplina: Suelos

SNI: No

14. De Coss Gómez, Romeo Humberto

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242128 / 9812917 fax

decoss@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Física del estado sólido.

SNI: Nivel 2


15. Folan Higgins, William Joseph

Centro de Investigaciones Históricas y Sociales

Universidad Autónoma de Campeche

Av. Agustín Melgar s/n, Ciudad Universitaria

24030, Campeche, Campeche, México

Tel. y Fax (981) 8113070

wijfolan@mail.uacam.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Antropología

Subdisciplina: Arqueología, etnohistoria.

SNI: Nivel 3


16. Frazier Rix, John Gordon

Sección de Ecología Humana

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242100 / 9812917 fax

frazier@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina:

Subdisciplina:

SNI: No


17. González Espinosa, Mario

Departamento de Ecología y Sistemática Terrestres

División de Conservación de la Biodiversidad

El Colegio de la Frontera Sur

Carretera Panorámica y Periférica Sur s/n

Col. María Auxiliadora

29200, San Cristóbal de las Casas, Chiapas, México

Tel. (967) 6781883 / 6781884 /6782322 Fax

mgonzale@sclc.ecosur.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Ecología

Subdisciplina: Ecología de poblaciones y comunidades, biología de la conservación.

SNI: Nivel 1


18. Gupta, Virendra

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

(999) 1242130 Ext 2235 / 9812917 fax

virendra@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Partículas elementales.

SNI: Nivel 3


19. Gurrí García, Francisco Delfín

Unidad Campeche

El Colegio de la Frontera del Sur

Calle 10 x 61 No 264, Col. Centro

24000, Campeche, Campeche, México

Tel. (981) 8164221

fgurri@camp.ecosur.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Antropología

Subdisciplina: Ecología humana, antropología física.

SNI: Nivel 1


20. Hernández Sotomayor, Soledad María

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9810770 / 9813966 / 9813900 Fax

ths@cicy.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Transducción de señales en células vegetales.

SNI: Nivel 3


21. Herrera Franco, Pedro Jesús

Unidad de Materiales

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9813923 / 9813900 Fax

pherrera@cicy.mx

Sección AMC: Ingeniería

Disciplina: Ingeniería mecánica

Subdisciplina: Mecánica de materiales.

SNI: Nivel 3


22. Huerta Quintanilla, Rodrigo

Departamento de Física

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242131 / 9812917 fax

rhuerta@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física de partículas elementales

Subdisciplina: Modelos de hadrones, sabordinámica

SNI: Nivel 3


23. Jiménez Osornio, Juan José María

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Universidad

Autónoma de Yucatán.

Carretera Mérida-Xmatkuil Km 15.5, C.P. 97100 Mérida, Yucatán

Tel. (999) 9 42 32 00 ext. 41; Fax (999) 9 42 32 05

rmacsosa@tunku.uady.mx; juan.jose@sureste.com

Sección AMC: Biología

Subdisciplina: Agroecología

SNI: Nivel I


24. Krotz Heberle, Stefan

Centro de Investigaciones Regionales “ Dr. Hideyo Noguchi”

Universidad Autónoma de Yucatán

Calle 61 No 525, entre 66 y 68; Col. Centro

97000, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9242767 / 9285115 Fax

kheberle@tunku.uady.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Antropología

Subdisciplina: Antropología cultural.

SNI: Nivel 3


25. Ku Vera, Juan Carlos

Unidad de Posgrado e investigación

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Unidad Autónoma de Yucatán

Km 15.5 Carretera Mérida-Xmatkuil

97100, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9423204 / 9423205 Fax

gschan@tunku.uady.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Zootecnia

Subdisciplina: Nutrición de rumiantes

SNI: Nivel 1

26. Larios Forte Francisco

Departamento de Física

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242132 / 9812917 fax

larios@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física de partículas elementales

Subdisciplina: Modelos de hadrones, sabordinámica

SNI: Nivel 1

27. Larqué Saavedra, Francisco Alfonso

Dirección General

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130

Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9813966 / 9813914 al 16 / 9813900 Fax

larque@cicy.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Agronomía

Subdisciplina: Fisiología vegetal en agronomía

SNI: Nivel 3


28. Lehmann Feitler, Pedro Alberto

Domicilio Particular:

Boulevard Kukulcán km 9.5, Z.H.

Residencial Maralago 10F

77500, Cancún, Quintana Roo, México

Tel. y Fax : (998) 8835535

pedritolf@prodigy.net.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Química, Farmacología, Toxicología.

Subdisciplina: Arqueología, Lingüística.

SNI: Nivel 1

29. Liedo Fernández, José Pablo

Dirección General / Departamento de Entomología Tropical

División de Sistemas Productivos Alternativos

El Colegio de la Frontera Sur

Carretera Antiguo Aeropuerto Km 2.5

30700, Tapachula, Chiapas, México

Tel. (962) 628-9800 / 628-9801 y Fax (962) 628-9802

pliedo@ecosur.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Ecología

SNI: Nivel 3




30. Loyola Vargas, Víctor Manuel

Unidad de Biología Experimental

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9813961 / 9813966 al 16 / 9813900 Fax

vm@cicy.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Bioquímica y biología molecular

SNI: Nivel 3

31. Macías Richard, Carlos

Departamento de Estudios Internacionales

Universidad de Quintana Roo

Blvd.. Bahía y Comonfort s/n , Col. Del Bosque

77010, Chetumal, Quintana Roo, México

Tel. (983) 8350322 / 8320411 Fax

carmacia@correo.uqroo.mx

Sección AMC: Ciencia Sociales y Humanidades

Disciplina: Estudios regionales

Subdisciplina: Problemas urbanos

SNI: Nivel 2

32. Maldonado Lopéz, Luis Alfonso

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242133 / 9812917 fax

maldonad@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Ingeniería

Disciplina: Ciencia de materiales

Subdisciplina: Corrosión

SNI: Nivel 1

33. Miranda Ham, María de Lourdes

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

(999) 9813943 / 9813900 Fax

mirham@cicy.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Bioquímica de plantas

SNI: Nivel 1


34. Mustre de León, José

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel (999) 1242136 / 9812917 fax

mustre@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física Teórica

Disciplina: Materia condensada y estado sólido.

Subdisciplina: Semiconductores, superconductores.

SNI: Nivel 3

35. Nazar Beutelsacher, Dominga Austreberta

El Colegio de la Frontera Sur

Carretera Panamericana y perférico sur s/n

San Cristobal de las casas, Chiapas, 29290

(967) 6749000 ext 1501

anazar@ecosur.mx

Sección AMC: Sur Sureste 1

Disciplina: Ciencias Sociales y Humanidades

Subdisciplina: Sociología

SNI: Nivel 2


36. Oliva Arias, Andrés Iván

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel (999) 1242136 / 9812917 fax

oliva@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física de Materiales

Disciplina: Semiconductores, metales

Subdisciplina: Microscopía y capas delgadas

SNI: Nivel 2

37. Ortega Blake, Iván

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Coordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242101 / 9812923 fax

iortega@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Biofísica

SNI: Nivel 3


38. Peña Chapa, Juan Luis

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242140 / 9812917 fax

jlpena@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Física del Estado Sólido

SNI: Nivel 3

39. Peña Rodríguez, Luis Manuel

Grupo de Química Orgánica

Unidad de Biotecnología

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130, Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel (999) 9813923 / 9813900 Fax

lmanuel@cicy.mx

Sección AMC: Química

Disciplina: Química Orgánica

Subdisciplina: Química de productos naturales

SNI: Nivel 2

40. Pérez ángel, Gabriel Guillermo

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242141 / 9812917 fax

gperez@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física no lineal

Subdisciplina: Caos

SNI: Nivel 2

41. Petrova Véleva, Lucien

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242147 / 9812917 fax

veleva@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Química

Disciplina: Electroquímica

Subdisciplina: Corrosión

SNI: Nivel 2

42. Quezada Euán, José Javier G.

Departamento de Aplicultura

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Unidad Autónoma de Yucatán

Km 15.5 Carretera Mérida-Xmatkuil

97100, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9423200 / 9423205 Fax

qeuan@tunku.uady.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Ciencias agropecuarias, apidología

Subdisciplina: Apicultura, reproducción, genética poblacional, polinización.

SNI: Nivel 2

43. Quezada Sergio, Prudencio Augusto

Unidad de Ciencias Sociales

Centro de Investigaciones Regionales “Dr. Hideyo Noguchi”

Universidad Autónoma de Yucatán

Calle 61 No 525 x 66 y 68, Col. Centro

97000, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9242767 / 9285115 Fax

quezada@tunku.uady.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Demografía

Subdisciplina: Historia colonial y del siglo XIX

SNI: Nivel 1

44. Quintana Owen, Patricia

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242142 / 9812917 fax

pquint@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Química

Disciplina: Química

Subdisciplina: Química del estado sólido y materiales

SNI: Nivel 3

45. Ramírez Carrillo, Luis Alfonso

Centro de Investigaciones Regionales “ Dr. Hideyo Noguchi”

Universidad Autónoma de Yucatán

Calle 61 No 525, entre 66 y 68, Col. Centro

97000, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9287057 / 9281118 / 9242767 / 927057 Fax

rcarrillo@tunku.uady.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Sociología

Subdisciplina: Desarrollo y cambio social

SNI: Nivel 2


46. Robledo Ramírez, Daniel

Departamento de Recursos del Mar

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242148 / 9812917 fax

robledo@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Agrociencias

Disciplina: Biotecnología marina

Subdisciplina: Ficología aplicada

SNI:


47. Sánchez Colón, Gabriel

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242144 / 9812917 fax

gsanchez@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física

Subdisciplina: Partículas elementales

SNI: Nivel 1

48. Sánchez Torres, Roberto

Domicilio: Av. Central Norte No 52-C

Tapachula, Chiapas, México

Sección AMC: Ingeniería

Disciplina:

Subdisciplina:

SNI: Nivel 1

49. Santamaría Fernández, Jorge Manuel

Unidad de Biotecnología

Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Calle 43 No 130

Col. Chuburná de Hidalgo

97200, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 9813923 / 9813900 Fax

jorgesm@cicy.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Fisiología vegetal

Subdisciplina: Fisiología de plantas obtenidas por métodos biotecnológicos

SNI: Nivel 2

50. Seijo Gutiérrez, Juan Carlos

Centro Marista de Estudios Superiores A.C.

Carretera Mérida – Progreso Tablaje Catastral 13941

97300, Mérida, Yucatán. México

Tel. (999) 9410302 al 06 / 9411956 Fax

jseijo@marista.edu.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Ciencias pesqueras

Subdisciplina: Bioeconomía pesquera

SNI: No

51. Sosa Villanueva, Víctor José

Departamento de Física Aplicada

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

Tel. (999) 1242145 / 9812917 fax

vic@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Física

Disciplina: Física del estado sólido

Subdisciplina: Superconductividad

SNI: Nivel 2


52. Soto Pinto, Maria Lorena

El Colegio de la Frontera Sur

Carretera Panamericana y perférico sur s/n

San Cristobal de las casas, Chiapas, 29290

(967) 6749000 ext 1401

lsoto@ecosur.mx

Sección AMC: Sur Sureste 1

Disciplina: Ciencias Agropecuarias

Subdisciplina: Agroforestería

SNI: Nivel 2

 

53. Suárez Morales, Eduardo

Departamento de Ecología y Sistemática Acuática

Unidad Chetumal

El Colegio de la Frontera Sur

Zona Industrial, Apartado Postal 424

77000, Chetumal, Quintana Roo, México

(983) 8320115 / 8320076 / 8321666 / 8320447 Fax

esuarez@ecosur.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Biología

Subdisciplina: Taxonomia

SNI: Nivel 3

54. Tiesler Blos, Vera

Facultad de Ciencias Antropológicas

Universidad Autónoma de Yucatán

Tel. (999) 9254523 ext. 131

vtiesler@tunku.uady.mx ; vtiesler@yahoo.com

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Ciencias Antropológicas

Subdisciplina: Arqueología y Sociedad.

SNI: Nivel 1


55. Tuñon Pablos, Esperanza

Área Académica de Sociedad, Cultura y Salud

Departamento de Salud, Equidad y Desarrollo

Unidad de Villahermosa

El Colegio de la Frontera Sur

Carretera vieja a Reforma km. 15.5. Ra. Guineo, 2a. Sección. Municipio Centro

86280, Villahermosa, Tabasco, México

Tel. (993) 3136110 ext 3501

etunon@ecosur.mx

Sección AMC: Ciencias Sociales y Humanidades

Disciplina: Sociología

Subdisciplina: Estudios de Género

SNI: Nivel 2

56. Wolanski, Napoleón

Departamento de Ecología Humana

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados IPN

Km 6 Ant. Carretera a Progreso

Cordemex, Apartado Postal 73

97310, Mérida, Yucatán, México

(999) 1242100 / 9812917 fax

napo@mda.cinvestav.mx

Sección AMC: Biología

Disciplina: Ciencias de la Salud

Subdisciplina: Ciencias de la Salud y Ambiente

SNI: Nivel 1